Выравниваем пол листами фанеры - статья

превью
Новое Обрезная доска
2 марта 2019
612

В большинстве случаев качественное покрытие пола нуждается в черновом слое. Лучше всего использовать для этого фанеру. Этот материал отличатся высокой прочностью, практически не деформируется и хорошо держит тепло. Так как для изготовления фанеры используется натуральное дерево, она высокоэкологична и обеспечивает в помещении комфортный для проживания микроклимат.

Чтобы быстро и без особых проблем уложить фанеру на пол, необходимо ознакомиться с технологией процесса ее монтажа по этапам.

Основные правила отделки пола фанерой

Для крепления фанеры к основанию необходимо приготовить специальный клей и подходящие по размеру дюбели. Если клей имеет воднуюпол из фанеры основу, то время его высыхания очень длительное. Вам придется ожидать несколько дней для продолжения процесса строительства. Но зато данный состав не имеет резкого запаха, в отличие от клея, в состав которого входит растворитель. Такие вещества сохнут намного быстрее, а запах можно удалить обычным проветриванием.

Однако специалисты все же предпочитают использовать двухкомпонентный клей. Такой метод хорош, когда стяжка еще не высохла, а под ней находятся трубы коммуникаций.

Работы по отделке пола фанерой начинаются с создания хорошей стяжки. Причем не важен способ самой стяжки. При сухом или мокрым методе монтажа главными являются качество полученного основания и идеальная ровность поверхности. Если соблюдены все требования к стяжке и выдержана технология процесса, то можно с уверенностью сказать, что ваши полы будут теплыми всегда. Влажность правильно уложенного основания не должна превышать 1%.

Для укладки под паркет необходимо выбирать листы фанеры общей толщиной в 1 см или немного меньше. Такой материал имеет достаточную прочность. Но в то же время остается гибким, способным выдерживать значительные нагрузки.

Многослойная фактура фанеры может деформироваться при повышенной влажности. Поэтому настилать ее нужно только на полностью сухую поверхность. Для проверки влажности основания при ремонте старое покрытие демонтируется. Если здание только строится, то можно просто расчистить перекрытие.

Подготовленные плиты необходимо застелить слоем водонепроницаемой пленки. На края пленки кладется груз и оставляется на несколько дней. Если по истечении этого времени на центральной части защитной пленки не образовался конденсат, значит, влажность в пределах нормы, и можно приступать к монтажу подложки. При наличии капель воды можно сделать вывод, что в помещении повышенная влажность и требуется создание системы гидроизоляции пола.

Самостоятельная укладка фанеры

укладка пола из фанерыПеред монтажом основы необходимо разрезать листы по размерам помещения. В процессе раскроя необходимо учитывать, что швы между полотнами внутри периметра должны быть примерно 1 см, а у стен они могут составлять не более 2 см. Это предотвратит деформацию поверхности при возможном увеличении размеров основы.

Разрезанные листы проверяются на возможное расслоение их торцевых сторон. Чтобы получить ровную поверхность, такие листы лучше не использовать.

Затем листы раскладываются на поверхности пола и проверяются на правильность раскроя. Очень важно, чтобы не было стыка 3 или 4 листов в одном месте. Лучше распределить полотнища с небольшим сдвигом друг относительно друга. После завершения подгонки все составные части нумеруются и заносятся в специально созданную схему.

Основание пола очищается от загрязнений и лишней части отделки. Затем поверхность чистится от пыли при помощи промышленного пылесоса. При этом поверхность пола нельзя увлажнять, чтобы влага не впиталась в фанеру после укладки. Обработанное основание покрывается специальной грунтовкой. Ее состав, проникая внутрь основания, делает поверхность прочной и однородной. В помещении большого размера настил чаще всего делается частями. До полного высыхания по обработанной поверхности нельзя ходить.

Настил фанеры

На покрытое грунтовкой основание наносится мастика. Для этого используют шпатель с зубчатым концом. Слой мастики не должен превышатьпокрытие пола из фанеры 2 см. На мастику кладутся листы фанеры в соответствии с нумерацией. При помощи специальных саморезов или дюбелей они плотно фиксируются на основании.

Крепления делаются и по диагонали, и по краям. Расстояние между креплениями не более 20 см. Чтобы не повредить заготовки, в основании сверлятся пазы по размеру дюбелей, затем на поверхности паз расширяется по шляпку крепления. При монтаже дюбель полностью скроется внутри фанеры.

Созданный настил готовят для монтажа паркета. Для этого используется шлифовка специальной машиной или наждачной бумагой. В конечном итоге у вас должна получиться гладкая поверхность без дефектов. Положенный на такое основание чистовой пол будет теплым и качественным.

Похожие статьи
Новое Обрезная доска

Виды пиломатериалов для строительства

19 Январь, 2024
1
Новое Обрезная доска

Доска обрезная

19 Январь, 2024
2
Новое Обрезная доска

Калиброванная доска

25 Декабрь, 2023
3
Новое Обрезная доска

Преимущества и недостатки клееной доски

12 Октябрь, 2023
5
Новое Обрезная доска

Преимущества и недостатки блок-хаус

11 Сентябрь, 2023
6
Новое Обрезная доска

Клееный брус

22 Август, 2023
8
Новое Обрезная доска

Где и как купить качественные пиломатериалы?

08 Август, 2022
10
    Оставьте заявку прямо сейчас и получите скидку 10% на доставку!

    Спасибо, Ваш заказ оформлен!

    Наш менеджер свяжется с Вами в течение 15 минут.
    Так же, ждите автоматическое письмо на Вашу почту с заказом.

    По техническим причинам, если Вам не перезвонят, позвоните по одному из номеров:
    +7 (495) 970-45-62+7 (915) 202-72-57