Современные пиломатериалы и их разновидности - статья

превью
Новое Обрезная доска
12 марта 2019
763

На сегодняшний день достаточно большой ассортимент стройматериалов можно купить на рынке строительных услуг в России. Стоит разобраться в разновидности и количестве материалов из древесины, которые представлены на данный момент.

Вагонка является погонажным изделием из дерева. Это тонкая фрезерованная доска. Ее используют для обшивки стен и потолков. Также ееевровагонка в интерьере могут использовать для отделки любого помещения. Вагонка – это продукт переработки дерева.

Есть такие разновидности вагонки, как шпунтовка и фальцовка. Процесс изготовления происходит в несколько этапов:

- подготовка и изготовление обрезной доски;

- сушка в камере, она дает возможность в будущем сберечь целостность вагонки;

- шлифование лицевой стороны доски;

- подбор образцов для проведения исследования качественных свойств вагонки;

- снятие фасок с поверхности;

- распределение по классам;

- упаковка продукции в специальную пленку.

Евровагонка является изделием из древесины, которое изготавливают по европейским стандартам. Данный материал несколько отличается от обыкновенной вагонки, так как при соединении он больше на 8 мм, что делает невозможным появление разнообразных щелей и трещин. Вытравливается эта вагонка на качественном оборудовании. У обшивочной доски должна быть ровная гладкая поверхность. Продукция соответствует стандартам, которые указаны для евровагонки. Евровагонка имеет классы: «экстра», «нулевой», «А», «В» и «С».

половая доска в интерьереДоска для пола, сделанная из массивной древесины, — это отличный материал, который очень давно используют для настилки поверхности пола. Лиственница является традиционной ситовиной для изготовления доски для пола. Такой пол будет прочным и не потеряет свои натуральные и эстетические свойства на протяжении длительного периода. Особенно важным фактором считается тот факт, что половая доска из-за отсутствия статического электричества не способна притягивать пыль. Пол остается чистым и за ним очень легко ухаживать.

Такую половую доску подразделяют на категории «экстра» (0), «А» (1-2), «Б» (3), «С» (4). Для нее характерна влажность до 10-12%. Она соответствует всем необходимым качественным нормам.

Наиболее дорогим является блок хаус, который изготавливают из древесины, у которой отсутствует сердцевина. Одновременно это популярное изделие из пиломатериала. Иными словами, блок хаус является своеобразным видом вагонки, которая напоминает бревно в форме цилиндра. Данный материал используют для обшивки помещения с внутренней стороны и отделки зданий снаружи. Для блок хауса характерны такие свойства, как долговечность, экологическая чистота, прочность и гигиеничность.

В процессе изготовления блокхаус должен пройти камерную сушку, которая в дальнейшем предотвратит материал от изменения формы при транспортировании и проведении работ, связанных с отделкой.

Имитация бруса является строительным отделочным материалом, который широко известен на рынке. Имитация бруса — это строганые доски, которые имеют профиль шпунт-паз и которые используют для строительства каркасных зданий, обшивки поверхностей, к примеру, стен эркеров, фронтонов, перегородок. Такая отделка дома может создать впечатление, что здание построено исключительно из настоящего бруса.

Очевидными являются достоинства имитации бруса: высокая прочность и долговечность. Им достаточно просто и легко пользоваться при выполнении работ, брус не гниет и не подвержен нападкам грибков и паразитов, не изменяет свою форму, не трескается и устойчив к перепадам температуры.

Имитирование бруса имеет с 2 сторон плоскую форму, округленную по краям. Данный материал изготавливают с помощью цельного массиваимитация бруса в интерьере древесины, который должен пройти процесс высушивания. Преимуществом является то, что имитирование бруса сохраняется достаточно длительный период времени, и со временем внешние качества вовсе не изменяются.

Оцилиндрованное бревно считают одним из материалов наиболее высокого качества для строительства домов из дерева. Оно является готовым изделием из древесины разных видов деревьев. Такой материал не нуждается в дополнительной отделке. Для оцилиндрованного бревна характерны непревзойденные теплоизоляционные свойства. Такой материал выглядит очень эстетично и естественно. Самым лучшим образом свои целебные свойства бревно сможет реализовать, если из него построить сауну или баню. Смолы, которые будут испаряться в середине помещения, наиболее благоприятно будут воздействовать на организм человека. Также не будет занимать много времени строительство бань, домов и других зданий с помощью оцилиндрованного бревна.

Все рассмотренные пиломатериалы востребованы. Они значительно улучшают, украшают и облегчают быт.

Похожие статьи
Новое Обрезная доска

Виды пиломатериалов для строительства

19 Январь, 2024
1
Новое Обрезная доска

Доска обрезная

19 Январь, 2024
2
Новое Обрезная доска

Калиброванная доска

25 Декабрь, 2023
3
Новое Обрезная доска

Преимущества и недостатки клееной доски

12 Октябрь, 2023
5
Новое Обрезная доска

Преимущества и недостатки блок-хаус

11 Сентябрь, 2023
6
Новое Обрезная доска

Клееный брус

22 Август, 2023
8
Новое Обрезная доска

Где и как купить качественные пиломатериалы?

08 Август, 2022
10
    Оставьте заявку прямо сейчас и получите скидку 10% на доставку!

    Спасибо, Ваш заказ оформлен!

    Наш менеджер свяжется с Вами в течение 15 минут.
    Так же, ждите автоматическое письмо на Вашу почту с заказом.

    По техническим причинам, если Вам не перезвонят, позвоните по одному из номеров:
    +7 (495) 970-45-62+7 (915) 202-72-57